20.03.2024 19:29

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ЧЕЛОВЕКА С СИНДРОМОМ ДАУНА "ДЕТИ СОЛНЦА"

Q-WxkvziLHgY9qNVA4A_S4JuVN6EZRmJopuJ1Ga7ADxQJWZS35n8Seo

Сегодня наш детский сад присоединился к информационной кампании к Международному дню человека с синдромом Дауна "Дети Солнца".

День людей с синдромом Дауна, "солнечных" детей – всемирный праздник, ежегодно отмечаемый 21 марта. В 2024 году празднование пройдёт 18-й раз. Люди с такой особенностью видят наш мир иначе. Многие из них становятся выдающимися людьми, узнаваемыми в разных точках планеты. В праздник у каждого есть возможность поставить себя на их место, понять, как устроено их необычное воображение.

В День Дауна и солнечных детей есть интересные традиции. Например, проводят множество акций, специально надевают разноцветные носки и какие-либо оранжевые вещи. В детских садах, школах, разных учебных учреждениях детям рассказывают, кто такие Дауны, чем они особенны, и что могут сделать для общества.

В нашем детском саду пройдут мероприятия, приуроченные к Международному Дню человека с синдромом Дауна (21 марта). Со старшими дошкольниками педагоги проведут тематические беседы на темы: "Солнечные дети", " Что такое - милосердие и толерантность ". Будут организованы коллективные работы «Солнце светит всем на планете одинаково», «Мы все живем на планете Земля» и другие мероприятия.

ИСТОРИЯ ДНЯ ДАУНА И СОЛНЕЧНЫХ ДЕТЕЙ

Впервые синдром Дауна был описан Джоном Лэнгдоном Дауном, британским врачом, в 1866 году. Спустя 93 года ученый из Франции Жером Лежен смог обосновать генетическое происхождение синдрома.

Дауны – люди с генетической аномалией. В их организме имеется дополнительная хромосома. Если у обычного человека их 46, то у них – 47.

Праздник в честь Даунов и солнечных детей, ставший впоследствии международным, впервые отметили в 2006 году. Его инициатором стал генетик Стилианос Антонаракис. В Пальма-де-Мальорке в рамках VI международного симпозиума по вопросам данного синдрома день 21 марта объявили праздником. Соответствующее предложение внесли представители Международной и Европейской ассоциации «Даун-синдром». Это символическая дата: число 21 – потому что у солнечных детей 21 хромосома, март – потому что синдром является трисомией, а этот месяц – третий в календаре.

ПОЧЕМУ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДАУНА НАЗЫВАЮТ СОЛНЕЧНЫМИ

Статистика ООН показывает, что синдром Дауна диагностируют у каждого тысячного ребенка на планете. Непосредственно в России каждый год рождаются примерно 2200 таких детей. Женщины старше 40 лет намного больше остальных рискуют родить солнечного ребенка.

Люди с таким синдромом живут в среднем примерно 60 лет. Они внешне заметно отличаются от окружающих плоской формой лица, плоской переносицей, короткой шеей, маленькими ушами, раскосыми глазами, гиреподвижными суставами, низким ростом и часто открытым ртом. Детей называют солнечными, поскольку они любвеобильные, улыбчивые. Изначально они отстают в развитии, однако, предприняв меры социализации, можно помочь им достичь нормального уровня развития.

Люди с синдромом Дауна творческие. Среди них можно встретить немало актеров, исполнителей, поэтов. Официальный символ синдрома – лента желто-синего цвета, а само заболевание символизирует оранжевый цвет.

В нашем детском саду дети совместно с педагогами изготовили стенгазеты.